Posted 15 октября 2017,, 00:32

Published 15 октября 2017,, 00:32

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В Ломоносове 8-летняя девочка объявила себя «шахидкой», задержан ее отец

15 октября 2017, 00:32

Сотрудники УФСБ и Центра «Э» полицейского главка Петербурга разбираются в анонимном сигнале, поступившем 13 октября в Лаголовский отдел полиции Ломоносовского района. 2 октября на детской площадке садоводства «Самсон» в деревне Малое Карлино 8-летняя девочка из семьи мигрантов заявила во всеуслышание, что «скоро станет шахидкой и все будут гореть в аду».

По словам ребенка, этому ее «учит папа».

На следующий день семья граждан Таджикистана спешно уехала, предположительно в Петербург, передает АН «Оперативное прикрытие». У пары четверо детей, в Россию они приехали из Узбекистана.

Правоохранители, однако, уже задержали и допросили отца семейства. Выяснилось, что оставить жилье приезжих побудили денежные трудности.

По словам источника, «это очень небогатые люди, глава семейства — таксист». Гастербайтер рассказал силовикам, что семья задолжала за съемную квартиру за несколько месяцев, не смогла расплатиться и тогда съехала тайно.

В органах предполагают, что оснований говорить о причастности «героев» истории к радикальным направлениям ислама нет. «Семья религиозная, девочку учат основам ислама. Она в свои восемь лет пытается проповедовать во дворе, суля адские муки всем неверным. Было бы смешно, если бы чуть не получилось грустно» — такое объяснение он дал словам маленькой виновницы скандала.