Posted 19 октября 2017,, 17:31

Published 19 октября 2017,, 17:31

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

В Петербурге продлен арест экс-секретаря суда, заявившего о нарушениях закона

19 октября 2017, 17:31

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест бывшего секретаря судебного заседания Александра Эйвазова, заявившего о злоупотреблениях юстиции и позднее обвиненного в противодействии правосудию.

«Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Эйвазова сроком на 1 месяц, до 22 ноября», — сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Эйвазов вину не признает. Ему предъявлено обвинение во вмешательстве в деятельность суда (ст. 294, ч. 3 УК РФ), с 24 августа он находится в СИЗО «Кресты» Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Эйвазов, вопреки инструкциям, не изготовил в течение трех дней протокол заседания по делу муниципального депутата Тимофея Кунгурова, тем самым создав препятствие для осуществления правосудия.

Эйвазов стал известен в связи с конфликтом с судьей Октябрьского районного суда Ириной Керро, известной по делу матери умершего 5-месячного ребенка Умарали Назарова. Ранее он являлся секретарем судебного заседания, однако позднее сообщил о якобы злоупотреблениях, имевших место в инстанции.

Ранее сообщалось, что Amnesty International признала Эйвазова узником совести и потребовала его освобождения из-под стражи в связи с рядом заболеваний.