Posted 24 октября 2017,, 08:54

Published 24 октября 2017,, 08:54

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Лекторий «Культура 2.0» соберет мировых знаменитостей в Этнографическом музее

24 октября 2017, 08:54

Программа лектория «Культура 2.0» будет представлена в Российском Этнографическом музее (Инженерная улица, 4/1) 17 и 18 ноября. Лекторий соберет мировых знаменитостей из области digital и культуры в Мраморном зале музея.

Персоной номер один станет Фабиен Риггалл — основатель британского проекта Secret Cinema, который в рамках Деловой площадки VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, прочитает бесплатную лекцию для всех желающих.

Фабиен Риггалл впервые приедет в Россию и расскажет о новом формате кинопоказов, который он запустил десять лет назад, объединив театральное искусство, кино и музыку. Начав с 400 зрителей, сейчас он продает уже десятки тысяч билетов и для реализации представлений арендует целые городские кварталы. Эти киносеансы посещают зрители со всего света, а билеты раскупают в первый час.

Сеансы проводятся в случайных местах, переоборудованных в кинозалы. Зрители узнают, какой фильм будут смотреть, за несколько минут до начала показа. Зарегистрировавшись на сайте проекта, участники получают странные инструкции и, выполнив ряд указаний, оказываются в абсолютно неожиданном месте, окруженные актерами. Зрители полностью погружаются в фильм, а также становятся его персонажами, сами играют отведенные им роли.

В ходе лектория «Культура 2.0» эксперты обсудят, как развиваются игровые и иммерсивные практики в культуре, как создать идеальное мобильное музейное приложение, что культурный сектор может позаимствовать у технологического и как цифровые технологии меняют искусство.

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».