Posted 24 октября 2017,, 21:39

Published 24 октября 2017,, 21:39

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Петербургу может не хватить хлеба

24 октября 2017, 21:39

У мукомольных предприятий Санкт-Петербурга может возникнуть проблема со снабжением сырьем из-за нехватки грузовых вагонов. Из-за активного экспорта зерна вагоны не доходят до местных переработчиков. По оценке властей города, это грозит дефицитом хлебопекарной продукции и ростом цен, пишет «Коммерсант».

О трудностях ряда мукомольных предприятий Санкт-Петербурга, связанных с поставками вагонов, губернатор Георгий Полтавченко уведомил вице-премьера Аркадия Дворковича. В письме, копия которого есть у издания, Полтавченко отмечает, что в связи с активным экспортом зерна мукомольные предприятия города не могут получить вагоны для его транспортировки. Это создает риски срыва сроков поставок, роста себестоимости зерна и остановки производства.

Между тем важные поставщики зерна для хлебопекарной отрасли Петербурга (Оренбургская, Саратовская, Самарская, Новосибирская и Омская области) вошли в список приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге, отмечает губернатор. Он опасается, что сложившаяся ситуация критически скажется на снабжении городских мукомольных производств и может привести к дефициту хлебопекарной продукции и росту цен.

В пресс-службе губернатора подтвердили отправку письма.

По сведениям издания, сложности с поставкой вагонов уже возникли у Петербургского мельничного комбината (ПМК) и Ленинградского комбината хлебопродуктов им. С. М. Кирова (ЛКХП), которые входят в «Аладушкин Групп» Александра Аладушкина, а также у ГУП «Продовольственный фонд» (формирует фонд продовольственного зерна и выпускает муку для нужд города). ПМК и ЛКХП — крупнейшие мукомольные предприятия города и на всем северо-западе страны, отмечает издание.

На дефицит вагонов ранее жаловались производители соли и щебня. В РЖД заявили, что принимают меры по обеспечению вывоза всего предъявляемого к перевозке груза, но отметили, что право распоряжения вагонами принадлежит собственникам или операторам. В Минсельхозе, ФАС и Россельхознадзоре не ответили на запросы издания. В X5 Retail Group, ГК «Дикси», Metro Cash & Carry и Auchan заявили, что не получали от мукомольных предприятий Петербурга информации о возможных перебоях с поставками продукции.