Posted 25 октября 2017,, 08:01

Published 25 октября 2017,, 08:01

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Торговцев-нелегалов в Петербурге будут штрафовать без предупреждения

25 октября 2017, 08:01

За нелегальную торговлю в Петербурге больше нельзя будет отделаться предупреждением. Как сообщает корреспондент «Росбалта», городской ЗакС в первом чтении принял проект закона, ужесточающий меры административной ответственности для предпринимателей.

Действующий городской закон предусматривает два вида административной ответственности при незаконной торговле — предупреждение и штраф. Согласно принятым поправкам, предупреждение отменяется как неэффективная мера воздействия, которая не оказывает влияния на нарушителей. Теперь пойманным с поличным торговцам сразу будет выписан штраф.

В данный момент штраф за нелегальную торговлю для граждан составляет до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 15 тыс. рублей, для юрлиц — до 200 тыс. рублей.

Как отметил депутат Александр Рассудов, проверки незаконных предпринимателей проходят регулярно, лидерами являются Кировский, Приморский и Калининский районы, но торговцы постоянно возвращаются на свои прежние незаконные места. И виной тому — отсутствие должных санций. По мнению Депутата Максима Резника, во многом в этой ситуации виноваты главы районов, которые не контролируют ситуацию. Парламентарий отметил, что к проблеме необходим системный подход. А депутат Алексей Цивилев заявил, что если безобразие невозможно искоренить, его необходимо возглавить.