Posted 27 октября 2017,, 08:21

Published 27 октября 2017,, 08:21

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Смольный предлагает молодежи слушать радио вместо митингов

27 октября 2017, 08:21

Не было ни одного случая, чтобы организаторам было отказано в проведении публичных мероприятий в Петербурге без предоставления взамен альтернативной площадки. Об этом на слушаниях в ЗакСе заявил зампред комитета по законности, правопорядку и безопасности Валерий Белоцерковский, передает корреспондент «Росбалта».

Чиновник отметил, что в городе имеются четыре так называемых гайд-парка для выражения общественного мнения — в Удельном парке, Полюстровском парке, Южно-Приморском парке, а также в саду им. 30-летия Октября. При этом представитель Смольного не стал отрицать, что все эти площадки находятся далеко от центра города. Но отметил, что в данном случае необходимо заботиться не об удобстве организаторов публичных мероприятий, а об обычных жителях города.

«Эти места полностью соответствуют требованиям федерального закона. В Петербурге хорошая транспортная доступность, при желании можно добраться на любую окраину города, но и, извиняюсь за выражение, на окраину Ленобласти. Необходимо думать об удобстве жителей города, а не незначительной части людей, которые не согласны с политикой государства. К тому же, если их идеи представляют интерес, они будут услышаны в любом случае. Сегодня помимо митингов развиты другие формы общения с аудиторией, в том числе с молодежью — платформа интернет, платформа радио», — сообщил Белоцерковский.

По словам чиновника, речи об образовании площадки для митингов в центре города пока не идет.

«Такое решение принято, чтобы избежать провокационных мероприятий подобных тому, что было проведено 7 октября. В перспективе, если бы организаторы этих мероприятий смогли бы убедить власть, что они управляют теми людьми, которые к ним приходят, то встал бы вопрос о предоставлении другой площадки, но это только мое мнение», — сообщил Белоцерковский.

При этом петербургский омбудсмен Александр Шишлов привел пример отказа в проведении акции без предоставления альтернативной площадки. Такой отказ комитет по законности выписал сторонникам Алексея Навального, пытавшимся согласовать митинг 7 октября.