Posted 27 октября 2017,, 09:00

Published 27 октября 2017,, 09:00

Modified 31 января, 17:16

Updated 31 января, 17:16

Петербургский единоросс заявил, что чувствует себя беззащитным во время митингов

27 октября 2017, 09:00

В центре Петербурга должна быть площадка для выражения общественного мнения. Таким местом может стать Пионерская площадь. Об этом заявил городской уполномоченный по правам человека Александр Шишлов на слушаниях в ЗакСе Петербурга, передает корреспондент «Росбалта».

«Исполнительной власти нужно изменять подходы к согласованию публичных мероприятий. Но нужно изменять и законодательство, особенно в части специально отведенных для этих мероприятий мест. Нужно увеличить их количество в Центральном районе, а также предельную численность пришедших. 200 человек — ничтожно малая норма для пятимиллионного города. Например, Пионерская площадь может стать площадью гражданского согласия и символом уважения к гражданским правам», — сообщил Шишлов.

Уполномоченный призвал и к другой либерализации законодательства о публичных собраниях. Он предложил сократить минимальное расстояние, разрешенное между пикетчиками, с 50 до 15 метров, а также разрешить митинги вблизи органов власти и учреждений образования. Шишлов также отметил, что можно ввести подачу уведомлений об акциях по интернету.

По словам омбудсмена, ситуация с проведением публичных мероприятий в Петербурге во многом «противоречит Конституции РФ». В частности, уведомительный порядок получения согласования фактически превратился в разрешительный. А несогласованные акции сопровождаются «несоразмерной силовой реакцией государства», то есть массовыми задержаниями.

«Петербуржцы же не верят в справедливость российских судов, поэтому обращаются в ЕСПЧ. Но то, что любые митинги являются протестной активностью — это ошибочная позиция. Граждане сталкиваются с несогласованием акций по разным поводам, не только политическим. Городская власть в свою очередь препятствует проведению публичных акций, используя лукавую практику согласования. Например, на заявленных площадках организуются фейковые мероприятия», — заявил Шишлов.

На доводы омбудсмена возразил депутат Сергей Купченко.

«Я не считаю себя защищенным, когда проходят демонстрации. Разве главным принципом Конституции не является защита прав большинства?» — спросил единоросс.

Шишлов ответил, что главным принципом Конституции является защита прав человека.