Posted 27 октября 2017,, 17:57

Published 27 октября 2017,, 17:57

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Омбудсмен Петербурга не увидел связи между митингом 7 октября и опозданием «скорой» к умирающей женщине

27 октября 2017, 17:57

Связь между несогласованным митингом оппозиции 7 октября и смертью женщины из-за опоздания «скорой помощи» обнаружить не удалось. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

«Что касается „скорой помощи“, это, конечно, трагедия, и мы должны посочувствовать тем, кто понес такую потерю. Такие случаи, к сожалению, бывают часто. Но я бы не связывал одно с другим. Насколько мне известно, Следственный комитет проводил соответствующую проверку и не выявил такой связи», — сообщил Шишлов.

Ранее, 7 октября, в Северной столице прошла несогласованная акция оппозиции. Во время акции ряд улиц в центре города, в том числе Литейный проспект, оказались заблокированы участниками акции и полицией.

Между тем, в комитете по здравоохранению не располагали информацией о том, чем было вызвано перекрытие дорог в Петербурге, из-за которого скорая не успела приехать вовремя к умирающей пациентке. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, СМИ сообщали, что причиной стали акции протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального. Из-за шествия активистов был перекрыт участок Литейного проспекта, и скорая ехала к пациентке 16 минут вместо 2.

«Мы такой информацией не обладаем, из-за чего. Видимо, СМИ по-своему интерпретировали», — отметили в комитете.

Однако там подтвердили информацию о том, что «скорая помощь» не успела вовремя приехать из-за перекрытия трассы на участке Литейного проспекта.