Posted 30 октября 2017,, 13:44

Published 30 октября 2017,, 13:44

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

Петербургские аудиторы обнаружили сомнительные субсидии на миллиарды рублей

30 октября 2017, 13:44

Контрольно-счетная палата обнаружила множество нарушений при проверке проекта бюджета Петербурга на 2018 год. Как передает корреспондент «Росбалта», речь в первую очередь идет о немотивированном увеличении субсидии транспортным предприятиям.

«По-прежнему остаются актуальными замечания КСП к расчету субсидий на общую сумму почти 37 млрд рублей, в том числе таким предприятиям как ГУП «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс». Остаются нераскрытыми и нерасшифрованными показатели, участвовавшие в расчете субсидий на сумму в размере 4,6 млрд рублей. В состав субсидий включены не подлежащие возмещению расходы на социальное развитие в сумме 250 млн рублей. Сюда входят субсидии метрополитену на социальные нужды, в частности, отдых в пансионатах. Замечания в расходах по части финансово-хозяйственной деятельности имеются и в отношении «Горэлектротранса» и «Пассажиравтотранса», — сообщил на заседании бюджетно-финансового комитета ЗакСа глава КСП Вадим Лопатников.

Аудитор отметил, что пассажиропоток Петербурга в следующем году спланирован на очень низком уровне «без обоснования причин».

«Темп роста пассажиропотока, согласно проекту, составляет 0,6%, что не сопоставимо с данными прогнозов развития Петербурга на 2018—2020 год по росту населения и увеличению турпотока. Тем более, вы знаете, что в 2018 году город будет принимать Чемпионат мира по футболу, и турпоток в любом случае вырастет», — отметил аудитор.

КСП обнаружила, что в проекте бюджета заложены и другие субсидии, не предусмотренные в госпрограммах. Около 770 млн город планирует выделить на мероприятия, финансирование которых также не было запланировано. Были отмечены «тенденции по срыву ввода в эксплуатацию социальных объектов и увеличение в разы их сметной стоимости». Вопросы возникли и к 5,4 млрд рублей, выделенных на реализацию проектов в рамках государственно-частного партнерства, в том числе на строительство ЗСД. По мнению аудиторов, виной тому отсутствие в городе инвестиционного фонда, который бы позволил контролировать подобные расходы.

Но, несмотря на высказанные замечания, бюджетно-финансовый комитет предварительно поддержал проект бюджета. Семь членов комитета проголосовали за, один — против, один воздержался. Рассмотрение документа в первом чтении должно состояться на пленарном заседании в среду, 1 ноября.

Согласно проекту, доходы города в 2018 году должны составить 538,6 млрд рублей, расходы — 587,5 млрд рублей. Дефицит пока оценен в 48,9 млрд рублей. При этом субсидии транспортным предприятиям были значительно увеличены, чтобы не допустить поднятия тарифов на проезд перед выборами.