Posted 30 октября 2017,, 14:12

Published 30 октября 2017,, 14:12

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Бывший замначальника УФСИН Петербурга встретит Новый год в СИЗО

30 октября 2017, 14:12

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест предполагаемых подстрекателя и исполнителя убийства офицера УФСИН Николая Чернова, расстрелянного в начале марта под Всеволожском, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

«Суд вынес постановления о продлении мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении Собира Садыкова, а также Сергея Мойсеенко сроком до 1 февраля 2018 года», — сказано в сообщении.

Садыков против продления меры пресечения не возражал. Мойсеенко просил изменить ему меру пресечения на домашний арест, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Покушение на офицера Чернова было совершено вечером 2 марта во Всеволожском районе Ленинградской области. В него было произведено не менее шести выстрелов. От полученных ранений Чернов скончался в больнице.

По версии следствия, убийство своего подчиненного задумал замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко. Причиной этого стал длительный конфликт.

Мойсеннко якобы связался с Игорем Захаровым, который, в свою очередь, поручил убийство своему знакомому Собиру Садыкову и передал ему пистолет Макарова с глушителем. 2 марта Садыков под надуманным предлогом вызвал потерпевшего на личную встречу, после чего в автомобиле, припаркованном на обочине во Всеволожском районе Ленобласти, произвел в него не менее семи выстрелов из указанного пистолета.