Posted 31 октября 2017,, 14:55

Published 31 октября 2017,, 14:55

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Андрей Биржин: Проект Glorax Development в числе лучших проектов в России

31 октября 2017, 14:55

Проект жилого комплекса Ligovsky City компании Glorax Development, входящей в группу Glorax Андрея Биржина, стал победителем престижной премии European Property Awards и вошел в число лучших проектов в сфере жилой недвижимости в России в номинации «Residential Development».

Торжественная церемония вручения наград состоялась в Лондоне. European Property Awards является одной из самых авторитетных отраслевых премий, которая ежегодно отмечает лучшие проекты в области жилой и коммерческой недвижимости. В этом году в конкурсе, помимо девелопера, входящего в группу Андрея Биржина, приняли участие более 1000 проектов. В составе судейской комиссии работали 70 европейских экспертов, которые оценивали номинантов по ряду параметров: архитектура и дизайн, качество применяемых решений, энергоэффективность, инновационность.

Квартал Ligovsky City будет формироваться в границах территории «Большая Лиговка» рядом с будущей станцией метро «Боровая». Проект предусматривает размещение жилых кварталов, комплексов общественно-деловой застройки и рекреационных пространств. Планируется строительство 7 детских садов, 4 школ и поликлиники.

Необходимо отметить, что Ligovsky City будет возводиться в рамках реновации «серого пояса» — промышленных зон Санкт-Петербурга — территории активно формировавшийся в Ленинграде в советское время. Сегодня промышленные зоны занимают до 40 процентов городских земель и представляют собой «паузу» между историческим центром города, где находится более половины всех рабочих мест, и районами массового жилищного строительства в южной части Санкт-Петербурга, где ощущается нехватка мест трудовой занятости и инфраструктуры полноценного отдыха. Правительство Санкт-Петербурга рассматривает «серый пояс» как важный ресурс достижения устойчивого развития города, а планирование его территории является одной из важнейших задач нового Генерального плана Санкт-Петербурга.

В 2016 году Комитетом по градостроительству и архитектуре был проведен международный архитектурно-градостроительный конкурс на Концепцию преобразования южной части территории исторического селитебно-промышленного «серого пояса» Санкт-Петербурга: «Серый пояс. Преобразование». Территория конкурсного проектирования составляет около 4 000 га и занимает значительную часть Адмиралтейского, Кировского, Фрунзенского административных районов города.

В конкурсе приняли участие 9 архитектурных бюро из Москвы, Санкт-Петербурга, Норвегии, Финляндии и Германии, каждое из которых работало над концепцией пространственного развития территории на западе от реки Екатерингофки и до Невы на востоке, от Обводного канала на севере и до кварталов жилых районов на юге, а также над одной из трех «пилотных» территорий по 100 га каждая.

«Большая Лиговка» расположена в границах «пилотной» территории конкурса «Волковская». Так, основой проекта Ligovsky City стала лучшая по итогам конкурса «Серый пояс. Преобразование» концепция преобразования территории «Волковская», разработанная голландскими урбанистами из архитектурного бюро «MLA+». Кроме того, «Большая Лиговка» включена в состав территорий, на которых допускается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий (КУРТ).

«Мы гордимся тем фактом, что проект Ligovsky City получил оценку на международном уровне. Мы создаем уникальную среду для проживания горожан в соответствии с современными требованиями городского развития, что и было отмечено международным сообществом», — сообщил глава Glorax Group Андрей Биржин.