Posted 1 ноября 2017,, 10:13

Published 1 ноября 2017,, 10:13

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

Депутаты в первом чтении одобрили бюджет Петербурга на 2018 год

1 ноября 2017, 10:13

ЗакС Петербурга в первом чтении приняли проект бюджета на 2018 год. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ высказались 42 парламентария, шестеро были против, воздержались — двое. Депутаты отказались голосовать поименно.

Согласно проекту бюджета, доходы города в 2018 году должны составить 538,6 млрд рублей, расходы — 587,5 млрд рублей. Дефицит пока оценен в 48,9 млрд рублей.

Глава КСП Вадим Лопатников отметил многочисленные недостатки документа, в том числе немотивированный рост субсидий транспортным предприятиям. «Возможности роста доходности фактически исчерпаны», — подчеркнул аудитор, указывая на огромный долг, значащийся на балансе города (45 млрд рублей).

Представители «Яблока» сообщили, что воздержатся при голосовании в первом чтении, а в третьем проголосуют «за» только при соблюдении ряда условий, в том числе разглашении соглашений государственно-частного партнерства. В «Партии Роста» назвали документ «бюджетом инерции ошибок». Фракция, как и в прошлом году, подготовила альтернативный проект. Отрицательно документ оценили и депутаты от КПРФ.

Открыто похвалил чиновников за представленный проект бюджета только спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он сообщил, что власти города смогли удержать стабильные экономические показатели, «не дали втянуть город в пылесос турбулентности». «Мы вас поддерживали и поддерживаем. Мы, безусловно, проголосуем и примем этот бюджет», — обратился к губернатору Макаров.

Второе чтение закона о бюджете пройдет 22 ноября. К этому моменту и депутаты, и губернатор подадут свои поправки к документу. Окончательно бюджет будет принят 29 ноября.