Posted 3 ноября 2017,, 10:56

Published 3 ноября 2017,, 10:56

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Петербургских депутатов заставят выполнять предложения и просьбы избирателей

3 ноября 2017, 10:56

Наказы от избирателей, полученные будущими депутатами в ходе предвыборной кампании, должны стать обязательными к исполнению. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона Петербурга предварительно одобрил комитет ЗакСа по законодательству.

Автором проекта «О наказах избирателей депутатам ЗакСа Санкт-Петербурга» выступил единоросс Денис Четырбок. Депутат пояснил, что сейчас народные избранники благополучно забывают о данных обещаниях после получения мандата.

Документ предусматривает, что во время предвыборной кампании будущий парламентарий должен собирать просьбы горожан. После избрания депутатом он должен представить перечень наказов от граждан в ЗакСе и приступить к их исполнению. При этом механизм привлечения к ответственности и какие-либо санкции за игнорирование граждан не предусмотрены. О лишении мандата речи не идет.

«Предполагаю, что этим займется контрольная группа. Может быть, будут проверять все раз в сессию. Если депутат не исполняет наказы, мы попытаемся его как-то побудить к действию, помочь. Никого не бросим», — сообщил Четырбок.

Наказами будут считаться обращения, предложения и поручения избирателей, составленные в письменной форме и касающиеся вопросов изменения действующего законодательства.

«Люди в принципе хотят одного: чтобы во дворах было чисто, чтобы услуги ЖКХ предоставлялись. Но здесь нам нужно отделять частное от глобального, просьба вкрутить лампочку наказом не считается», — отметил Четырбок.

Члены комитета одобрили проект закона. Никого не смутил документ, фактически подтверждающий, что сейчас депутаты могут безнаказанно игнорировать мнение избирателей и забывать о предвыборных обещаниях. При этом на действующий созыв документ распространяться уже не будет. Поэтому по закону озаботятся наказами депутаты только через четыре года.