Posted 3 ноября 2017,, 15:02

Published 3 ноября 2017,, 15:02

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Экс-директор «Ленводхоза» отправлен под домашний арест по делу о хищении средств при очистке реки

3 ноября 2017, 15:02

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест бывшего директора ГУП «Ленводхоз» Владимира Иванова по делу о хищении 12,5 млн рублей при расчистке русла реки Славянка.

«Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Владимира Иванова. Прокуратура и сторона защиты просили избрать меру в виде домашнего ареста. Суд ходатайства удовлетворил. Срок меры — 25 декабря», — отметили в пресс-службе.

Иванов вину признал частично, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Как полагает следствие, в 2014 году Иванов и неустановленные сотрудники ГУП «Ленводхоз» разработали преступный план хищения денежных средств в особо крупном размере. Зная о наличии исполненного и оплаченного государственного контракта между предприятием и комитетом по природопользованию на расчистку русла реки Славянка, они предоставили подложные документы о необходимости дополнительных работ.

В итоге сотрудники комитета перечислили на расчетный счет ГУП «Ленводхоз» около 12,5 млн рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.