Posted 10 ноября 2017,, 15:17

Published 10 ноября 2017,, 15:17

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Из музея обороны и блокады Ленинграда начали увольняться сотрудники

10 ноября 2017, 15:17
В начале октября в учреждении сменился директор.

Из музея обороны и блокады Ленинграда увольняются пятеро сотрудников. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» заместитель директора учреждения по научной работе Милена Третьякова, она уволилась еще в прошлую пятницу.

«Знаю, что еще четыре человека написали заявление об уходе. Это работники выставочного и экскурсионного отделов. Их последний день работы — в понедельник. Причины для ухода разные», — отметила она.

«Я перешла на работу в АО „Центр выставочных и музейных проектов“, где как участник рабочей группы продолжу свою работу по созданию нового музейно-выставочного комплекса „Оборона и блокада Ленинграда“. Постараюсь продолжить проекты, успешно начатые в Музее обороны и блокады Ленинграда: семинары с педагогами „Говорим о блокаде“; при возможности буду заниматься издательскими и выставочными проектами; создавать информационную базу по истории блокады, продолжая задуманное при реализации сайта blokadamuseum.ru. Работы много. У меня все хорошо и успешно», — рассказала Милена Третьякова.
В начале октября директром музея стала Елена Лезик, которая на протяжении 15 лет возглавляла филиал Музея истории Санкт-Петербурга — «Монумент героическим защитникам Ленинграда». Источники «Росбалта» говорят, что кадровые перестановки могут быть связаны с тем, что новый директор выстраивает свою команду в музее.

Также ранее сообщалось, что к 75-летию снятия блокады, отмечаемому в 2019 году, в городе может появиться новый музей обороны и блокады Ленинграда. Петербургские власти ожидают, что здание площадью 25 тыс. кв. м. разместится на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Подробнее — здесь.