Posted 13 ноября 2017,, 12:56

Published 13 ноября 2017,, 12:56

Modified 31 января, 17:28

Updated 31 января, 17:28

Жители Кировского района Петербурга выступили против памятника Цою, опасаясь антисоциальных граждан

13 ноября 2017, 12:56

Власти Петербурга намерены поменять предполагаемое место установки памятника Виктору Цою. Ранее планировалось, что его установят на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого в Кировском районе Северной столицы. Но комитет по градостроительству и архитектуре города направил в Фонд памяти артиста письмо с просьбой выбрать новое место для скульптуры.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат ЗакСа Денис Четырбок, сведения о письме КГА он получил в ответ на обращение к губернатору по поводу урегулирования вопроса с памятником. По словам депутата, свыше 1000 жителей выступили против установки памятника Цою около жилых домов в Кировском районе.

Петербуржцы полагают, что сквер «станет точкой притяжения не только поклонников творчества музыканта, но и любителей нарушать общественный порядок». В пример они приводят стену Цоя в Москве. Жители также недовольны тем, что их мнение не учитывалось при выборе места для монумента. Они утверждают, что фонд «Памяти Виктора Цоя», который выступил инициатором установки памятника, отказывается идти с ними на контакт.

Изначально планировалось, что памятник Цою может быть установлен к июню 2016 года. Потом сроки были перенесены на 2017 год. Все зависело от выделения бюджетных средств на благоустройство сквера на проспекте Ветеранов, который находится не в лучшем состоянии. Сам памятник изготовлен за счет частных средств фонда памяти певца. Скульптура авторства Матвея Макушкина и Нестора Энгельке представляет собой фигуру музыканта с гитарой. Бронзовую статую установят на гранитном постаменте. Высота памятника составит 3,9 метра. Вид памятника был одобрен профильной комиссией комитета по градостроительству и архитектуре в декабре 2014 года.