Posted 14 ноября 2017,, 09:13

Published 14 ноября 2017,, 09:13

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

На Новый год и Рождество петербургское метро будет работать круглосуточно

14 ноября 2017, 09:13

На Новый год и Рождество метро в Петербурге вновь будет работать круглосуточно. Об этом на заседании городского правительства заявил глава комитета по культуре Константин Сухенко, передает корреспондент «Росбалта».

Праздничные гуляния 31 декабря начнутся в городе в 23 часа. При этом движение по Невскому проспекту перекроют еще в 21 час. На главной улице города установят две сцены — у Гостиного двора и на Малой Конюшенной. Большая сцена, оформленная в виде ледяного замка, будет установлена на Дворцовой площади. Праздничная программа включает в себя караоке, битву хоров и презентацию логотипа 315-летия Петербурга. В три часа ночи состоится праздничный фейерверк. По словам Сухенко, в этом году новогоднее празднование должно получиться «более интересным и живым, чем ранее».

Праздновать Рождество, как и в прошлом году, будут на Соборной площади у Петропавловской крепости. Гуляния начнутся 7 января с 12 часов.

Сухенко добавил, что всего в рамках комитета по культуре на празднование выделено 95 млн рублей. На эти деньги будет организовано 95 мероприятий, в том числе Праздник новогодней елки в Ледовом дворце. С 25 по 30 декабря пройдет 23 представления, которые должны посетить 205 тыс. учащихся 1-4 классов. Праздничное представление «Белоснежка на льду» поставит призер международны соревнований по фигурному катанию Петр Чернышев. Главную роль исполнит олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Юные зрители получат сладкие подарки с картой Петербурга и открыткой Деду Морозу.

При этом губернатор Георгий Полтавченко отметил, что город уже можно рекламировать как место, где раньше всего празднуют Новый год. Градоначальник также сообщил, что в процесс гуляний необходимо вовлекать молодежь.