Posted 15 ноября 2017,, 12:42

Published 15 ноября 2017,, 12:42

Modified 31 января, 17:30

Updated 31 января, 17:30

В Петербурге пройдет международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью

15 ноября 2017, 12:42

24—25 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», организованный региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» и благотворительным фондом «Система». Все показы будут открытыми и бесплатными, сообщили «Росбалту» организаторы.

Киноистории людей с инвалидностью из Великобритании, Франции, Ирландии, Германии, России и других стран мира впервые покажут в рамках Международного кинофестиваля «Кино без барьеров».

Гостей ждут 19 лучших картин о людях с инвалидностью (в том числе победители VIII Кинофестиваля «Кино без барьеров» «День Патрика» (Ирландия), «На уровне глаз» (Германия), «Мое дикое сердце» (Великобритания), популярный «1+1» (Франция), недавно вышедший в широкий прокат «Ананас» (Россия) и другие, обсуждения картин с актерами и режиссерами, выступления почетных гостей кинофестиваля (представителей властей города Санкт-Петербурга, героев представленных на кинофестивале фильмов), круглые столы «Люди с инвалидностью — в медиаиндустрии, кино и театре» и «Аутизм», торжественная церемония Закрытия Кинофестиваля и концертная программа.

Специальными гостями кинофестиваля станут режиссеры и исполнители главных ролей фильмов-участников: режиссеры Рей Джейкобс («Бастион»), Сара Мун Хавес («Комплекс кенгуру»), актер Ричард Хайнц (День Джеда), актриса Анита Холлендер, танцор Крис Фонсека — герой картины («Крис Фонсека, уличный танцор») и другие.

За 15 лет существования кинофестиваля 700 фильмов из 55 стран увидели более 20000 зрителей. Председателями жюри в разные годы были Владимир Меньшов, Александр Митта, Александр Велединский, Андрей Эшпай и другие именитые режиссеры.

Место проведения фестиваля — киностудия «ОРК» («Объединенные русские киностудии», г. Санкт-Петербург, ул. Генерала Хрулева, д. 9А).

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.