Posted 15 ноября 2017,, 15:32

Published 15 ноября 2017,, 15:32

Modified 31 января, 17:30

Updated 31 января, 17:30

«Народный» бессмертен

15 ноября 2017, 15:32
Приставы не смогли закрыть скандальный петербургский универсам, в котором отравились десятки мигрантов. Пенсионеры рады — они продолжают штурмовать дешевый магазин, несмотря ни на что.

По ступеням универсама «Народный» тяжело поднимается пенсионер. «Ой, можно, я пройду, плохо вижу?» — обращается он к молодому человеку на лестнице, после чего хватается за перила и пытается забраться наверх.

Внутри суетятся покупатели — в основном, пожилого возраста. Они спешно набирают мандарины, виноград, лук и морковь. Особый ажиотаж царит у прилавков с картофелем за 2 рубля.

«Магазин закрывают!» — проносится по толпе.

Люди хватают по несколько пакетов, кладут их на тележку и торопятся дальше. Такая же обстановка у стойки с остатками сахара. Пенсионеры пытаются расфасовать его по пакетам.

Протискиваясь через толпу, корреспондент «Росбалта» столкнулся с охранником. Тот пристально смотрел на смартфон журналиста. Несколькими минутами ранее корреспонденту удалось сфотографировать прилавок с подпорченными мандаринами и киви. Хотя фрукты и овощи здесь не залеживаются, гнилые все же нашлись.

Местный секьюрити проследовал за журналистом до выхода, убедился, что тот больше ничего не снял, после чего принялся кому-то названивать.

Примерно в 15:00 к «Народному» подошли судебные приставы в сопровождении силовиков с автоматами. К тому моменту их уже ждал наряд ОМОНа. «Космонавты» следили за обстановкой и задержали нескольких нерусских работников магазина.

В руках одного из сотрудников УФССП был исполнительный лист на фирмы «Пик», «Лотта» и «Эдельвейс». 13 ноября Красногвардейский районный суд Петербурга приостановил их деятельность на два месяца за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Причиной стало массовое отравление сотрудников «Народного» — в конце октября более 30 человек оказались в Боткинской больнице с признаками сальмонеллеза.

Во вторник администрация магазина назвала слухи о своей «смерти» сильно преувеличенными.

«Универсам „Народный“ работает в штатном режиме. Все слухи о приостановлении работы универсама ошибочны. Это лишь жесткие попытки вытеснить „Народный“ с рынка в безжалостной войне конкурентов. Все наши товары прошли необходимые проверки и имеют соответствующие сертификаты качества», — было сказано в сообщении на официальном сайте магазина.

Насчет сертификатов сказать сложно. Но визуально обнаружить серьезные нарушения не удалось. Смущала разве что просрочка среди фруктов и овощей, мороженая рыба, валявшаяся в морозильнике без какой-либо упаковки, да мусор на полу. Впрочем, говорят, что здесь это привычное явление. А после предыдущего визита журналистов стало почище.

Приставы в сопровождении журналистов прошли в магазин. Со всех сторон на них сыпались проклятия.

— Вы бы лучше пенсионеров прокормили, съемщики!

— На всю страну нас опозорили!

— Продукция отличная, я здесь всегда беру. И ни одного раза не видела плохого или испорченного! Посмотрите, какие лимоны, прекрасные! — демонстрировала журналистам свою покупку пожилая женщина.

Другая в это время вовсю дергала корреспондента «Росбалта» за рукав, требуя сообщить, кто заплатил журналистам. Не поверив неподкупности прессы, она безапелляционно отрезала: «Точно конкуренты вам денег дали!»

В толпе начались оживленные дискуссии.

— Вы за что деньги получаете? Где же справедливость? — спрашивала у журналистов женщина в синей шапке.

— Почему вы на них нападаете? — заступилась за прессу пенсионерка в темной курке. — Между прочим, «Народный» не такой уж и дешевый.

— Вы просто как лошадка молодая бегаете, а я не могу, я пожилая уже. Я только сюда могу дойти, — махнула рукой оппонентка.

Мужчина в темной куртке пустился в воспоминания: «Я прихожу сюда с того дня, когда он открылся. Еще маленький тогда совсем был».

У прилавков с замороженными овощами покупатели делились рецептами любимых блюд. Пара мигрантов брала пиво подешевле. Мужчина несколько минут разглядывал пакет муки, но так и не решился взять его.

Приставы же пространно бродили между прилавков, разглядывая продукцию. Судебные исполнители пытались найти владельцев запрещенных фирм. По закону им нужно было передать решение суда. И опечатать продукцию. Но какую именно — неизвестно. Как выяснилось, Красногвардейский суд приостановил деятельность не самого магазина, а компаний, которые фактически ведут свою деятельность на проспекте Косыгина, 21. Грубо говоря, возможна ситуация, когда «Эдельвейсу» принадлежат прилавки с фруктами, «Пику» — витрины с орехами, а «Лотте» — полки с молоком. В России подобная схема может позволить уйти от ответственности в случае чего. Вот и в этот раз системе не удалось победить.

«Народный» фактически спрятался за цепочкой различных компаний, связь между которыми сложно проследить. На Косыгина, 21, зарегистрировано несколько организаций. Всех их объединяет род деятельности — согласно «СПАРКу», это торговля оптовая неспециализированная. К примеру, ООО «Виатон», зарегистрированное еще в 2004 году. Гендиректором указан некий Сергей Шадрин, неизвестный широкой публике своей предпринимательской деятельностью.

В «Народном» развернулась не только торговля продуктами. По адресу «прописаны» и микрофинансовые компании; магазины, торгующие бельем, и оптовые продавцы. «Эдельвейс», «Пик» и «Лотта» зарегистрированы в разных частях города. «Пик» — на Петергофском шоссе, «Лотта» — в Красном селе, «Эдельвейс» — на Московском проспекте. И все являются микропредприятиями численностью до 15 человек.

Походив с час по «Народному», приставы его покинули, так и не найдя юрлиц, владеющих запрещенными фирмами.

«Теперь в течение месяца судебные приставы будут выезжать на место, чтобы разыскать владельцев данных компаний», — прокомментировала итог рейда официальный представитель УФССП по Петербургу Марина Богатырева.

«Народный» вновь одержал победу. А значит, пенсионеры пока не будут устраивать митинги, как это было 5 лет назад.

Илья Давлятчин