Posted 21 ноября 2017,, 13:59

Published 21 ноября 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

В петербургской школе считают историю с чисткой туалетов детьми выдумкой расстроенных родителей

21 ноября 2017, 13:59

В спортивной школе №1 Фрунзенского района Петербурга, которую обвинили в том, что ее воспитанниц — 10-11-летних гимнасток — заставили чистить туалет, прокомментировали ситуацию.

Ранее мама ребенка заявила, что шестерых детей заведующая отделением гимнастики заставила мыть туалет, запачканный фекалиями. В итоге одна из девочек заболела на три месяца, впоследствии ее отчислили. По версии родительницы — чтобы замять скандал, а на педсовете многие попросту не знали ребенка. Взрослые обратились к детскому омбудсмену.

Директор учреждения Кирилл Силантьев в беседе с корреспондентом «Росбалта» выразил недоумение, почему об истории так долго молчали, если она имела место в марте.

«Я склоняюсь к той точке зрения, что сейчас, озвучивая данное заявление, родители расстроены тем, что ребенок был отчислен из нашей школы. Других причин назвать не могу. Мы будем проводить расследование, опрашивать детей и сотрудников и, если выяснится информация, примем меры», — сказал он.

По словам представителя спортивной школы, сотрудники учреждения факт уборки туалетов детьми отрицают, а сами туалеты всегда чистые.

«Я узнал об этой ситуации сегодня из СМИ. Через 15 минут приехало телевидение — подготовиться к этому мы не могли. Журналисты, как и проверяющие органы увидели, что туалеты у нас чистые, в хорошем состоянии», — добавил он.

По словам директора, ситуация могла быть вызвана обидой родителей на отчисление гимнастки. Девочка дважды провалила контрольно-переводной экзамен. 31 августа она набрала всего 1,63 балла вместо минимальных 2,5. Родители попросили о пересдаче, которая состоялась 12 сентября. Но гимнастка набрала всего 1,57 балла. Тогда вопрос об отчислении подняли на педсовете, в котором приняли участие более 50 педработников спортивной школы. В итоге ребенка отчислили.

«Конечно, не все представители педсовета знают эту девочку. Но им были представлены необходимые документы, было обсуждение. Мероприятие прошло согласно уставу. Надо понимать, что процедуры отчисления не так редки, потому что это спортсмены. Мы пытались объяснить родителям, что надо подумать и о здоровье ребенка. Ведь с каждым годом нагрузки возрастают — и психические, и физиологические. Родители, наверное, нас не услышали», — сказал директор.

В школе заявили, что других случаев такого заболевания среди детей не было.