Posted 23 ноября 2017,, 14:22

Published 23 ноября 2017,, 14:22

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

В «Ленэнерго» и «Петербургской сбытовой компании» прокомментировали борьбу с бездоговорными подключениями

23 ноября 2017, 14:22

В «Ленэнерго» и «Петербургской сбытовой компании» прокомментировали ситуацию, сложившуюся вокруг бездоговорного подключения к сетям.

В пресс-службе «Ленэнерго» подчеркнули, что каждый, кто без договора использует электроэнергию, нарушает закон. В компании отметили, что если организации, которые подключают любое оборудование к внутридомовым сетям, а также управляющие компании не заключили договор энергоснабжения, то платить за используемое ими электричество придется электросетевой компании (тогда это расценивается как потери в своих сетях), или владельцам помещений (общедомовые нужды).

«Пока потребитель не будет оформлять договоры энергоснабжения в установленном порядке, „Ленэнерго“ будет оформлять акты о неучтенном (бездоговорном) потреблении и выставлять счета на оплату стоимости бездоговорного потребления электроэнергии. Количество потребленной нарушителем энергии определяется в соответствии с Постановлением Правительства 442 от 4 мая 2012 года (пункт 196). Ее стоимость нарушитель должен вернуть „Ленэнерго“», — заявили в компании.

Там также напомнили, что потребление электричества без договора с сетевой компанией приводит к неконтролируемой нагрузке на сеть. А из-за этого падает надежность электроснабжения потребителей.

Между тем в клиентском центре «Ленэнерго» открыто отдельное окно для работы с бездоговорниками, которые хотят оформить документы. Также существует «горячая линия» для предпринимателей и проводятся приемы общественности для обсуждения вопросов о легализации потребления электроэнергии и т. д.

«„Ленэнерго“ значительно упростило процедуру подключения заявителей, развивает онлайн-сервисы. Все это не только позволило сделать процесс подключения максимально удобным для заявителей, но и сократить этапность и сроки подключения до 90 дней. Кроме того, в центре обслуживания клиентов реализована возможность одновременного заключения договоров технологического присоединения и энергоснабжения», — заявили в компании.

В свою очередь АО «Петербургская сбытовая компания» отметило, что борьба с бездоговорным потреблением электроэнергии является приоритетной, когда недобросовестные потребители пользуются электричеством, но не платят за это. В пресс-службе заявили, что выявляют несанкционированные подключения к сети вместе с сетевыми компаниями, а в дальнейшем действуют в соответствии с утвержденными Правительством РФ Правилами функционирования энергорынка.

«В рамках вышеуказанных договоров ООО „ПетроЭнергоКонтроль“ обеспечивает выполнение поиска и ликвидации потерь электроэнергии, введение в эксплуатацию, обслуживание и снятие показаний приборов учета электроэнергии для целей исполнения договоров электроснабжения, верификацию собранных данных, формирование на их основе отчетов и сетевого баланса и пр. Результатом трехлетней работы ООО „ПетроЭнергоКонтроль“, направленной на снижение потерь и легализацию потребления электрической энергии, является снижение общего количества лиц, допускающих бездоговорное потребление электрической энергии в Санкт-Петербурге с 15 до 1,8 тыс.», — говорится в заявлении компании.