Posted 23 ноября 2017,, 10:06

Published 23 ноября 2017,, 10:06

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

Петербург пересмотрит систему квот рабочих мест для инвалидов

23 ноября 2017, 10:06

Петербургские власти готовы пересмотреть систему квотирования для людей с инвалидностью, в том числе с аутизмом. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова, передает корреспондент «Росбалта».

Для того, чтобы новая система квот не казалась работодателям «наказанием», комитет планирует арендовать рабочие места. «Допустим, какое-то объединение не выполняет обязательства по квотированию, в этом случае сторонняя организация может арендовать эти рабочие места — таким образом и работодателям, и соискателем польза, ведь люди с инвалидностью устроены», — пояснила Кузнецова.

По данным директора благотворительного фонда «Антон тут рядом» Зои Поповой, в этом году из 700 тыс. людей с инвалидностью в службу занятости обратились только 2 тыс. человек. Попова считает, что основной причиной такого низкого показателя может служить недостаточная информированность претендентов на рабочие места. Также эксперт отметила завышенные требования к соискателям, что также усложняет трудоустройство.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.