Posted 24 ноября 2017,, 11:25

Published 24 ноября 2017,, 11:25

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

Выходные в Петербурге: «Черная пятница», прощание с Him, концерт «Ленинграда»

24 ноября 2017, 11:25
Осень заканчивается громко — в последний уик-энд перед зимой петербуржцев ждут множество событий.

Сходить с детьми на экскурсию в Ботанический сад, послушать русский рэп, попрощаться с легендарными финнами Him. Последний осенний уик-энд предлагает целое море событий. Чтобы ничего не пропустить, «Росбалт» составил традиционный гид.

Узнать всю правду о «деле Кинчева»

В эту субботу в пресс-центре «Росбалта» вновь пройдут сразу два «Квартирника». В 15:00 заключительную лекцию цикла «Революция любви» прочитает рок-музыкант Владимир Рекшан. Он расскажет всю правду о «деле Кинчева», представит уникальные экспонаты музея «Реалии Русского Рока» и по традиции вручит подарки особо заинтересованным слушателям. Цена билета — 200 рублей.

А в 17:00 писатель и культуролог Андрей Столяров откроет цикл лекций «Русский национальный характер». Он расскажет, почему в России никогда не будут соблюдаться законы. Слушатели смогут подискутировать с экспертом о проблемах соблюдения закона и справедливости. Стоимость билета — 200 рублей.

Лекции пройдут в пресс-центре «Росбалта» по адресу Лиговский проспект, 92Г, второй этаж.

Главное

Основное событий этих выходных хотя и имеет довольно косвенное отношение к таким понятиям, как «культура» или «искусство», уже довольно прочно закрепилось в российской действительности. И пройти мимо него почти невозможно — во всех смыслах этого слова. 24 ноября в магазинах страны проходит акция «Черная пятница» — время невиданных скидок и распродаж. Следить за самыми выгодными предложениями можно на специализированных сайтах. Главное — почитать советы маркетологов, чтобы не потратить свои деньги зря.

С детьми на дни распродаж ходить, конечно, не рекомендуется. Да, Россия пока не Америка и такого сумасшествия в «Черную пятницу» у нас еще нет. Но, чтобы всем было спокойнее, лучше отправиться на фестиваль молодых семей — 25 и 26 ноября он пройдет на территории научно-исследовательского центра СПбПУ на Политехнической. По традиции каждый год мероприятие проводится в разных районах Санкт-Петербурга. В прошлом году мероприятие проводилось в Василеостровском, а в этом фестиваль принимает Калининский. Пришедших ожидает концерт, фотовыставка, розыгрыши призов, мастер-классы и многое другое. Больше подробностей можно найти на сайте фестиваля.

Если речь пошла о семьях, то стоит упомянуть международный фотофестиваль «Материнство в дикой природе», который открывается в субботу в галерее «Центр книги и графики». Выставка приурочена ко Дню матери в России, а также году экологии. На экспозиции будут представлены работы ведущих фотографов-анималистов России, а также зарубежных авторов. Среди участников выставки обладатели самых значимых в мире наград в области фотографии, лауреаты международного фестиваля «Золотая черепаха», участники ведущих проектов National Geographic и GEO.

Ботанический сад в выходные приглашает посетить тематические экскурсии по тропическому маршруту, посвященные растениям-афродизиакам. В оранжереях можно увидеть имбирь, кардамон, ваниль, коралловое дерево, папайю и другие растения. На и не забывайте про агаву, которая начала распускаться впервые за 43 года, но пока еще не зацвела. Посмотреть на уникальные явления флоры можно в Ботаническом саду на ул. Профессора Попова, 2.

Продолжаются и мероприятия, приуроченные к 100-летию революции 1917 года. На днях в выставочном центре «Манеж» открылась межмузейная историко-документальная выставка «Петроград 1917». Проект представит хронику жизни города на Неве на протяжении 12 месяцев революционного года. Выставка построена на материале периодической печати, архивных документах, воспоминаниях современников, иллюстративном материале журналов, газет, открыток, плакатов, фотографий. Там же представлены оригинальные предметы интерьеров петроградских домов и учреждений, знамена, оружие, военное обмундирование, повседневные и театральные костюмы из собраний петербургских музеев и частных коллекционеров. Выставка будет работать до 6 декабря.

А «Экспофорум» вновь превратится в дом четвероногих. Там все выходные будет проходить специализированная выставка кинологических, фелинологических клубов и животных — самая большая в России. Помимо ярмарок и детских программ, гостей ждут кинологические виды спорта, танцы с собаками и интерактивные зоны. Подробности — на сайте.

Отдохнуть с друзьями

Сложно представить это словосочетание, но Him — все. Легендарные финны после 25 лет успешной деятельности решили уйти на покой. По такому случаю коллектив устроил прощальное турне, не обделив своим вниманием и Россию. Петербуржцев Him порадуют дважды: 24 и 25 ноября. Последние концерты пройдут на сцене ДК им. Ленсовета, начало в 19:00.

В пятницу в Ледовом дворце состоится концерт Сергея Шнурова и его группы «Ленинград» в Ледовом дворце. Понятно, что за последние годы коллектив превратился из обычной нишевой группы в культурный феномен и один из символов Северной столицы, встав в ряд с Эрмитажем, Авророй и «Зенитом». 20-летие «Ленинград» отмечает двумя выступлениями в Ледовом. Первое прошло накануне, второе состоится 24 ноября в 20:00.

День спустя там же выступит рэпер, задолго до Оксимирона собравший полный «Олимпийский». Василий Вакуленко, он же Баста, он же бывший наставник шоу «Голос» представит десятки хитов на одной из самых популярных площадок города. Большой концерт состоится 25 ноября в 20:00.

Далее пройдемся по другим концертным площадкам города. «Зал ожидания» в субботу ждет поклонников электронной музыки — там в 20:00 выступит израильский дуэт Infected Mushroom. Днем спустя и в это же время российский рэпер Face. Поговаривают, что билеты на его выступление были проданы еще два месяца назад. Что называется, эщкере!

В А2 в пятницу состоится концерт исландцев Kaleo, а в субботу — российские хип-хоперы 25/17.

«Космонавт» в выходные ударился скорее в классику, нежели в эксперименты. В пятницу сцену клуба займет группа «Танцы минус» с бессменным солистом Вячеславом Петкуном. В субботу там же пройдет выступление коллектива «Крематорий», в воскресенье — группы SunSay. Начало всех концертов — в 20:00.

В субботу группа «Эллизиум» представит свой новый альбом в клубе «Аврора», днем позже — вроде бы совсем молодые, но уже не нуждающиеся в длинном представлении «Нервы». Группа Жени Мильковского представит свой новый альбом.

В субботу Центр дизайна Artplay ждет фанатов украинского коллектива «Грибы». Ходят слухи, что этот концерт один из последних, поскольку музыканты в скором времени завершат гастрольную деятельность. Так это или нет — покажет время. Если правда, то у петербуржцев есть шанс стать одними из последних зрителей грибного представления. Начало — в 20:00.

Тем, кто хочет провести время у экрана, открыта дорога в кинотеатр «Родина». Там до 3 декабря проходит IV Российско-итальянский кинофестиваль (Russia-Italia Film Festival, RIFF). Как уверяют организаторы, это самый масштабный италоязычный фестиваль России и самое яркое российско-итальянское культурное кинособытие осени. Перечислить все фильмы, которые будут показаны в «Родине», невозможно. Проще посмотреть программу на сайте фестиваля.

Отдохнуть с умом

Знание — сила. А незнание — ну вы поняли. Проверить свои силы на географическую тему можно уже в это воскресенье в ходе масштабной образовательной акции «Всероссийский географический диктант». В этом году он вышел на международный уровень. Участниками диктанта смогут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. А стать участником Диктанта можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте.

Петербург не зря назван самым читающим городом. В очередной раз Северная столица может подтвердить свое звание 26 ноября, ведь в этот день на Пионерской площади пройдет масштабный буккроссинг — общегородской обмен книгами. Приносить можно любые книги, начиная с 14:00.

В «Охта Lab» в субботу пройдут сразу несколько лекций об актуальном. В 14:00 там расскажут о нейромаркетинге и о том, как мы принимаем решения о покупке и как на них можно повлиять. А в 19:00 состоится обсуждение будущего российских комиксов.