Posted 28 ноября 2017,, 09:25

Published 28 ноября 2017,, 09:25

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

ЕСПЧ взыскал 60 тыс. евро в пользу матери мужчины, которого до смерти запытали в петербургской милиции

28 ноября 2017, 09:25
Стражей порядка суд оправдал.

ЕСПЧ 28 ноября взыскал 60 тыс. евро в пользу матери Дениса Выржиковского, умершего после пыток в милиции Санкт-Петербурга. Об этом «Росбалту» сообщил адвокат Ильнур Шарапов, сотрудничащий с «Зоной права».

По версии следствия, 1 октября 2010 года Дениса Выржиковского и его подругу, подозреваемую в мошенничестве, доставили в УВД по Московскому району. Там мужчине нанесли около 10 ударов по голове и связали в позе «ласточка».

Затем милиционеры отвезли Выржиковского и его сожительницу в 12-й отдел и заявили коллегам, что нашли их избитыми и в состоянии алкогольного опьянения, после чего закрыли в камере ИВС.

На следующее утро Выржиковскому стало плохо. 10 октября он умер в больнице.

Судмедэкспертиза показала, что у мужчины были сломаны плечевые кости, имелись массивные кровоподтеки и ссадины по всему телу. «На парне без преувеличения живого места не было», — отмечали правозащитники.

В 2014 году Московский райсуд Санкт-Петербурга вынес обвинительный вердикт шести милиционерам, в том числе за незаконное задержание, незаконное использование спецсредств и незаконный обыск. Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор и оправдал стражей порядка за смерть Выржиковского. При этом судейский корпус признал, что травмы, которые привели к смерти Дениса, были причинены в УВД.

Дело было передано на дополнительное расследование, однако в 2015 году СК приостановил следствие ввиду неустановления лица, подлежащего уголовной ответственности.