Posted 28 ноября 2017,, 13:03

Published 28 ноября 2017,, 13:03

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

В Петербурге «похоронили» Ленина (фото)

28 ноября 2017, 13:03
Автору перфоманса в детском сне явился Ленин и попросил его захоронить.

В Петербурге состоялся перфоманс «НеПОХОРОНЕННЫЙ», передает корреспондент «Росбалта». Творческий манифест Михаила Патласова в рамках первого социокультурного трипа «Неприкасаемые» представил собой визуально сформулированное предложение о необходимости захоронения В.И. Ленина.

Сам перфоманс сосредоточился вокруг погребального ложа. Режиссер Михаил Патласов, завернутый в полиэтилен, лежал в центре с гипсовой маской на лице. Вокруг него сидели плакальщицы и пели. Через минуту с Михаила сняли маску, похожую на черты лица Ленина. Художник поднялся и начал свой манифест.

«Однажды в детстве мне приснился сон, в котором Ленин со мной о чем-то разговаривал. Много лет спустя мне сказали, что я похож на Ленина, и предложили снять с меня гипсовую маску. Когда мы это сделали, оказалось, что маска действительно похожа на Ленина. Тогда я решил, что в моем детском сне Ленин просил меня его захоронить», — поведал журналистам куратор программы и режиссер документального театра и спектакля «Неприкасаемые».

Присутствовавший на перформансе Иеромонах Пимен заявил, что церковь такой перфоманс никак не оскорбляет, так как Ленин не является святым.

Социокультурный трип «Неприкасаемые» состоит из серии перфомансов, акций, медиа-инсталляций и театральных постановок. Он продлится 33 часа с 6 по 7 декабря.