Posted 29 ноября 2017,, 04:33

Published 29 ноября 2017,, 04:33

Modified 30 марта, 21:25

Updated 30 марта, 21:25

Епископ из Петербурга призвал РПЦ оценить слова коллеги о «ритуальном убийстве» последнего российского императора

29 ноября 2017, 04:33

Епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко опубликовал в соцсетях открытое письмо участникам Архиерейского собора РПЦ МП с призывом оценить публичное выступление своего коллеги епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова).

«Обращаюсь к Вашему разуму и Вашей совести. Вчера, публично, Ваш собрат и сослужитель совершил деяние не просто вызывающее оторопь у большинства людей, обладающих исторической памятью (и знаниями), но и прямо подпадающего под действие статьи 282 УК РФ», — говорится в тексте письма.

«Сказанные публично, в присутствии других архиереев, священников и мирян слова о необходимости исследовать обстоятельства „ритуального убийства“, в случае, если они не будут осуждены Собором (или хотя бы прокомментированы) делают всех вас, членов Собора, весь епископат Русской Православной Церкви, соучастниками данного преступления. Ответственность за это ляжет на всех вас, если не уголовная, то историческая».

Михнов-Вайтенко призывает «вешенно и определенно высказать своё отношение к словам, которые могут быть восприняты как провокация миллионами православных христиан в России и во всем мире». «Своим молчанием, вы обрекаете Церковь, о благе которой каждым из вас сказано так много слов, на тяжелейшие потрясения», — считает он.

Ранее епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) заявил на конференции «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия» в московском Сретенском монастыре о том, что часть церковной комиссии по изучению результатов экспертизы считает, что убийство Николая II и его семьи носило ритуальный характер.

«То, что императора, пусть даже и отрекшегося, убивают таким образом, то, что жертвы были распределены по убийцам, о чем свидетельствует Юровский (один из участников расстрела), и что многие хотели быть цареубийцами. Уже это говорит о том, что для многих это был особый ритуал», — сказал епископ Тихон.

Ранее о предстоящем расследовании с целью выяснить, был ли расстрел царской семьи ритуальным убийством, заявили в СК. По данным РИА «Новости», на данный момент для исследования формируется экспертный совет, в который войдут научные сотрудники Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, историки, архивисты и священники РПЦ.

Последний император династии Романовых Николай II, его жена, дети и слуги были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году РПЦ причислила членов царской семьи к лику святых. Их останки захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Расследование дела о гибели царской семьи было возобновлено в 2015 году.