Posted 29 ноября 2017,, 14:44

Published 29 ноября 2017,, 14:44

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Бывшего замглавы ФСИН оставили под арестом, несмотря на сравнение с Улюкаевым

29 ноября 2017, 14:44

Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей бывшего замдиректора ФСИН РФ Николая Баринова, обвиняемого в получении взяток. Об этом в среду сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Сторона защиты просила суд избрать Баринову домашний арест, залог в 3 млн рублей или подписку о невыезде. Адвокаты рассказали суду, что экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, например, находится под домашним арестом, хотя сумма взятки, которую ему вменяют, гораздо больше. Баринов жаловался суду, а невозможность получения должной медицинской помощи, отсутствие холодильника, телевизора и дробного питания, назначенного врачом.

Следователь же пояснил суду, что следствие не считает Баринова закоренелым преступником, однако из-под домашнего ареста можно сбежать ночью. В итоге Баринова оставили в «Крестах».

Напомним, по версии следствия, Николай Баринов, будучи замглавы ФСИН и курируя строительство СИЗО «Кресты-2» в Колпинском районе Петербурга, сообщил генеральным директорам строительных компаний «ГСК» и «Петроинвест», принимающих участие в строительстве, что за денежное вознаграждение он обеспечит подписание необходимых документов о выполненных работах.

С октября 2007 года по декабрь 2012 года, фигурант дела якобы неоднократно получал от предпринимателей взятки в общей сумме не менее 110 млн рублей. Как сообщалось, Баринов не признал себя виновным.

По данным источников «Росбалта», дело против бывшего замглавы ФСИН было возбуждено на основании показаний экс-директора компании «ГСК» Виктора Кудрина, который был задержан еще в марте по подозрению в растрате. Следствие считает, что предприниматель не организовал выполнение работ в полном объеме, а денежные средства в сумме более 56,6 млн рублей похитил.