Posted 1 декабря 2017,, 09:26

Published 1 декабря 2017,, 09:26

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В Петербурге задержали бывших зеков, подозреваемых в заказном убийстве топ-менеджера

1 декабря 2017, 09:26

В Петербурге 29 ноября задержаны трое мужчин, подозреваемые в заказном убийстве топ-менеджера фирмы, сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

По версии следствия, в 2016 году 56-летний Карэн Арутюнянц, управляющий ООО «Еврознак АГ Санкт-Петербург», решил убить бывшего коммерческого директора Общества из-за его перехода в московскую конкурирующую компанию. В мае он получил от своего знакомого Ашота Бабаляна, бывшего полковника полиции, работавшего в УМВД на транспорте, информацию о прибытии потерпевшего на поезде в Петербург.

Данные он передал 48-летнему Андрею Янису, ранее судимому, пообещав денежное вознаграждение за убийство. Янис в свою очередь привлек также судимых 41-летнего Юрия Дударева и 34-летнего Александра Васильева, занимающегося боксом. Все исполнители работали на Колпинском металлообрабатывающем заводе.

9 декабря злоумышленники прибыли к дому на Товарищеском проспекте, где жил пострадавший. Васильев несколько раз ударил его рукой, в которой держал гантель. Убийц спугнул случайный прохожий. Они скрылись, не доведя дело до конца, прихватив ноутбук потерпевшего.

26 мая 2017 года Янис и Васильев вновь приехали к топ-менеджеру. Васильев нанес ему множественные удары железной арматурой и ножом. Пострадавший скончался в больнице через несколько часов.

Злоумышленники в настоящее время арестованы. В отношении Арутюнянца вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый Бабалян был арестован ранее.