Posted 1 декабря 2017,, 09:56

Published 1 декабря 2017,, 09:56

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

В Новом музее открылась выставка Андрея Пахомова «Против гравитации»

1 декабря 2017, 09:56

До 17 декабря в Новом музее Аслана Чехоева (6-я линия Васильевского острова, 29) будет открыта выставка живописи Андрея Пахомова «Против гравитации». В экспозицию вошли живописные холсты одного из классиков русского позднемодернистского искусства. Это первая значительная персональная выставка после смерти художника в 2015 году.

Впервые широкой публике будут доступны избранные работы из серии «Торсы», написанные Пахомовым в последние годы жизни, когда художник, известный своей графикой, погрузился в эксперименты с живописью.

Андрей Пахомов (1947-2015) — художник, график, действительный член Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, участник свыше 150 художественных экспозиций в России и за ее пределами, автор иллюстраций и оформления около тридцати русских и зарубежных изданий, сооснователь издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

Серия «Торсы» — это преодоление академизма, с которым художник был связан почти всю жизнь. Экспрессионистские объемы, вычерченные мастихином, написанные тряпкой и тонкой кистью, в своей грубой и точной сделанности представляют безукоризненно выстроенное размышление о живописном образе. Вразрез с канонами античного искусства этот образ неидеален и лишен гармонии. Торсы Пахомова оживляют архаические формы в изящной, неповторимой неправильности, которую способны создать либо время и случай, либо большой мастер. Подробнее — здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.