Posted 1 декабря 2017,, 11:04

Published 1 декабря 2017,, 11:04

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

Депутаты хотят обязать правительство выкладывать концессионные соглашения в открытый доступ

1 декабря 2017, 11:04

Правительство Петербурга должно придавать огласке условия всех концессионных соглашений в сфере транспортного обслуживания. С такой поправкой выступила фракция «Справедливая Россия», передает корреспондент «Росбалта».

Городской закон предлагается дополнить следующим пунктом: «Тексты соглашений, заключаемых Санкт-Петербургом для целей предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения, в течение семи дней после их подписания сторонами размещаются на официальном сайте правительства».

Речь в первую очередь идет о грядущем строительстве аэроэкспресса до Пулково, которое так же потребует заключения соглашения о партнерстве.

Поводом для поступления поправки стал проект закона, разграничивающего обязанности ЗакСа и Смольного в транспортной сфере. Парламент принял его в первом чтении 29 ноября. Согласно документу, парламент только принимает законы и контролирует их исполнение, а исполнительная власть занимается «организацией транспортного обслуживания населения», в том числе бюджетным финансированием новых видов транспорта. По мнению депутатов, подобный документ устраняет ЗакС от контроля за происходящим. Представители оппозиционных фракций выступают против концессионных соглашений, которые позволяют участникам договора не разглашать финансовые условия.

В качестве примера приводится соглашение по возведению и эксплуатации ЗСД. Соглашение было заключено между Петербургом, ЗСД и консорциумом «Магистрали Северной столицы», который получит дорогу в эксплуатацию на 30 лет. Общая стоимость проекта — более 200 млрд руб. Петербургские власти при этом должны возмещать концессионеру убытки в том случае, если он соберет с водителей менее 9,6 млрд в год. В 2017 году город выплатит концессионеру 5,2 млрд рублей. Губернатор Георгий Полтавченко ранее заявлял, что федеральное законодательство не обязывает участников сторон раскрывать информацию о деталях договора без согласия второй стороны.