Posted 1 декабря 2017,, 15:52

Published 1 декабря 2017,, 15:52

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В Доме композиторов исполнят чудом сохранившиеся произведения Николая Малаховского

1 декабря 2017, 15:52

В Доме композиторов 3 декабря состоится концерт, посвященный 125-летию со дня рождения ленинградского композитора Николая Малаховского.

Малаховский был выпускником Петроградского университета 1917 года. В 1925 году окончил Ленинградскую консерваторию под руководством М. О. Штейнберга. Учился вместе с Дмитрием Шостаковичем. Работал в Ленинградском радиокомитете, позже — в Институте истории искусств в Ленинграде.

Умер во время блокады Ленинграда.

К сожалению, мало его произведений дошло до наших дней. Партитуры сгорели во время войны.

Из-за утраты значительной части нотных рукописей вклад композитора в развитие русской музыки сейчас сложно оценить, хотя известно, что он принимал активное участие в деятельности четверьтонового кружка, действовавшего в Петроградской консерватории в 1920-е годы, составляя вместе с Георгием Римским-Корсаковым (внуком Николая Римского-Корсакова) и Александром Кенелем его композиторскую секцию. Высокие оценки современников получила его «Симфониетта» для фисгармонии, арфы и двух настроенных в четверть тона роялей (1925 год).

В Доме композиторов исполнят сразу несколько восстановленных по семейным архивам произведений — сонату для фортепиано, вокальные сочинения для сопрано и баритона и скерцо для флейты и струнного квартета «У станка».

Во втором отделении будет исполнена вокальная музыка внучки композитора Владиславы Малаховской.

Начало концерта — в 19:00.

Подробнее — здесь.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.