Posted 1 декабря 2017,, 20:32

Published 1 декабря 2017,, 20:32

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

Европейскому университету в Петербурге придется выплатить 80 тысяч рублей за ущерб городу

1 декабря 2017, 20:32

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление по делу о выполнении Европейским университетом в Петербурге условий охранного обязательства. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, КГИОП обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о взыскании неустойки за нарушения, которые комитет выявил в ходе внеплановой проверки в августе 2016 года. Вменяемые университету перепланировки, дворовую пристройку и несогласованную установку металлопластиковых окон и кондиционеров на двором фасаде здания оценили в 180 тыс. рублей. Затем сумма была уменьшена в процессе судебных разбирательств.

Cудом первой инстанции было установлено, что университет должным образом исполнил свои обязательства по реставрационным работам и благоустройству, в связи с чем исковые требования КГИОП были уменьшены на 60 тыс. рублей. Еще 40 тыс. рублей были исключены Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, поскольку суд установил, что часть помещений, в которых были выполнены якобы незаконные перепланировки, в охранное обязательство не входили. Таким образом, общая сумма вменяемого университету штрафа на данный момент составляет всего 80 тыс. рублей.

Ранее Европейский университет лишился лицензии, добровольно подав соответствующую заявку в Федеральную службу по надзору в сфере образования. Новую получить пока не удается, документы направляли уже несколько раз.