Posted 2 декабря 2017,, 13:38

Published 2 декабря 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 21:22

Updated 30 марта, 21:22

Собчак: Полтавченко плевать, что петербуржцы думают об Исаакиевском соборе

2 декабря 2017, 13:38

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко совершенно не волнует мнение горожан о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Об этом на встрече в Северной столице заявила журналист и предполагаемый кандидат в президенты РФ Ксения Собчак, передает корреспондент «Росбалта».

«Полтавченко плевать на то, что вы думаете. Потому что не вы его будете на самом деле избирать. Он знает, что итоги выборов на самом деле будут решаться в Москве, в одном очень важном кабинете. У него есть только один зритель. Который одобрит его действия, исходя не из того, что он делает с Исаакием или мостом Ахмата Кадырова. А исходя из того, как пройдут те или иные выборы в регионе, насколько спокойна с точки зрения оппозиционности здесь ситуация. Любой губернатор в России не заинтересован во мнении людей, он может делать все, что считает нужным, не советуясь с вами. Представители власти понимают, что им не нужно бороться за ваши голоса и не нужно конкурировать. Они конкурируют за то, кто лучше выслужится», — сообщила Собчак.

По мнению журналистки, подобные вопросы должны решаться исключительно на общегородском референдуме. Также Собчак высказалась за отмену законов, дискриминирующих ЛГБТ-сообщество.

«Я выступаю за то, чтобы государство перестало лезть к нам в постель. Невозможна ситуация, при которой государство решает, с кем нам жить, с кем спать и кого любить», — отметила она.

Собчак также спросили о том, каковы ее первые воспоминания о Владимире Путине.

«Слава богу, мои первые воспоминания все-таки не о нем», — ответила она.

Организаторы встречи с Собчак в Петербурге предупреждали о возможных провокациях, но событие прошло без происшествий. Ранее полиция приходила в местный штаб журналистки для осмотра.