Posted 4 декабря 2017,, 08:46

Published 4 декабря 2017,, 08:46

Modified 30 марта, 21:22

Updated 30 марта, 21:22

В Петербурге пройдет старейший фестиваль японского кино

4 декабря 2017, 08:46

В Петербурге в 51-й раз пройдет фестиваль японского кино. Показы состоятся в кинотеатре «Родина» с 6 по 12 декабря, сообщили «Росбалту» организаторы.

Ключевым станет «Клинок Бессмертного», отмеченный на юбилейном 70-м Каннском кинофестивале. Его автор — Такаси Миикэ перешел в стан живых классиков. «Клинком Бессмертного», основанном на самурайской манге Хироаки Самуры, Миикэ отмечает собственный профессиональный юбилей: это его 100-й фильм.

«Третье убийство» — детектив еще одного современного классика, Хирокадзу Корээды, участника 74-го Венецианского кинофестиваля. Запутанный сюжет, в центре которого отношения молодого адвоката и его подзащитного, слишком легко соглашающегося с обвинением в убийстве, — образец кинобеллетристики. Расследование в этом фильме ведет не только к установлению истины, но и к распутыванию клубка непростых морально-этических проблем.

Третий классик 51-го фестиваля — Киеси Куросава с фантастическим хоррором «Пока мы здесь», показанным в каннской программе «Особый взгляд». Это история об инопланетном вторжении. Однако главное в ней — не грядущий апокалипсис и кровавые проделки пришельцев, а любовь, в которой и красота, и спасение — и мира, и человека.

Посетители кинофестиваля также узнают историю буддийского монаха, который мечтает стать рок-музыкантом («Абраксас»), застенчивого мальчика, которому мистический зверек помогает найти себя в духовом оркестре («Кролик из оркестра»), успешной пианистке, обнаруживающей педагогический талант («С песней на устах»), дирижера, собирающего великолепный оркестр буквально из руин («Маэстро!»).

Все фильмы демонстрируются на японском языке с русскими субтитрами.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.