Posted 4 декабря 2017,, 15:02

Published 4 декабря 2017,, 15:02

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

В Петербурге откроется выставка к 30-летию театра «Зазеркалье»

4 декабря 2017, 15:02

В декабре 2017 года Санкт-Петербургскому государственному детскому музыкальному театру «Зазеркалье» исполняется 30 лет. Этому событию посвящена выставка «Мир „Зазеркалья“ глазами театральных художников», открытие которой состоится 7 декабря (четверг) в 17.00 в Доме актера им. К.С. Станиславского (Невский пр., д. 86). Вход свободный, сообщили «Росбалту» организаторы.

В трех залах Дома актера с 7 декабря по 15 января будут представлены макеты и плакаты спектаклей, эскизы костюмов и декораций к спектаклям театра за 30 лет. В «Зазеркалье» за эти годы поставлено около 80 спектаклей для зрителей всех возрастов. Многие из них оживут в работах ведущих российских театральных художников: главного художника театра «Зазеркалье» Наталии Клеминой («Городок в табакерке», «Алиса в Зазеркалье», «Лефортовская ведьма», «Любовный напиток», «Сказки Гофмана», «Петя и волк», «Пастушка и трубочист», «Ноев ковчег», «Рождественская мистерия» и др.), художника театра «Зазеркалье» Алексея Левданского («Кармен», «Снегурочка»), Стефании Граурогкайте (эскизы костюмов к «Снегурочке») и других.

«Зазеркалье» — театр, занимающий особое место в культуре Петербурга и России, многократно удостоенный премий «Золотая маска» и «Золотой софит», премий правительства Санкт-Петербурга, специальной премии Союза театральных деятелей Российской Федерации «За весомый вклад в развитие детского театра России». Он создан в 1987 году.

Выставка в Доме актера представит неповторимый мир «Зазеркалья» глазами соавторов спектаклей — ведущих театральных художников Петербурга и России.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.