Posted 5 декабря 2017,, 09:22

Published 5 декабря 2017,, 09:22

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

В Эрмитаже откроется выставка к 200-летию со дня смерти архитектора Джакомо Кваренги

5 декабря 2017, 09:22

8 декабря в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа откроется выставка «Джакомо Кваренги (1744-1817). Архитектор и рисовальщик», сообщили «Росбалту» в пресс-службе музея.

В 2017 году исполняется 200 лет со дня смерти архитектора Джакомо Кваренги. На его родине, в Бергамо, и в Петербурге проходят различные торжественные мероприятия. Государственный Эрмитаж завершает этот год выставкой графических работ архитектора.

На выставке представлено 100 работ великого зодчего из собраний Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея-заповедника «Павловск», Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музея архитектуры имени Щусева, Галереи Академии Венеции, Городской Библиотеки Анджело Маи и Городские исторические архивы — Коллекция Кваренги (Бергамо), Академии Каррары (Бергамо), Национального Архива (Хельсинки).

Для выставки были отобраны чертежи и рисунки, связанные с Петербургом. На экспозиции представлены также проекты зданий, которые не сохранились до наших дней. Отдельным разделом станут портреты и шаржи архитектора, который был популярной фигурой и часто попадал на карандаш своих современников-художников. Не только некрасивая внешность и большой нос являлись поводом для насмешек. Высмеивали и пристрастие архитектора к ношению мальтийского креста.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард». Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.