Posted 5 декабря 2017,, 14:16

Published 5 декабря 2017,, 14:16

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

Стало известно, кто закрасил граффити памяти жертв теракта в метро Петербурга

5 декабря 2017, 14:16

Граффити, посвященное памяти жертв теракта в метро Петербурга, закрасили представители «Ленэнерго». Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в администрации Адмиралтейского района.

«Поступило сообщение от местного жителя. Он пожаловался, что на трансформаторной будке имеется граффити. Так как это будка не является жилым домом, то ни управляющая компания, ни жилищное агентство, ни чиновники администрации Адмиралтейского района не имеют права устранять это нарушение. Работы были выполнены организацией „Ленэнерго“. Конечно, учитывая тематику, нужно более внимательно относиться к этому вопросу», — сообщили в администрации.

В «Ленэнерго» корреспонденту «Росбалта» сказали, что получили предписание от районной администрации с требованием очистить стену. «Мы ответили, что граффити не носит экстремистского и оскорбляющего характера, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан и не требует удаления. На что администрация ответила, что если мы его не закрасим до 11 декабря, нам грозит административное дело», — заявили в пресс-службе.

Граффити нарисовали художники движения «Явь». Они изобразили тоннель и световое пятно приближающегося поезда. Сверху — надпись: «Тьма не страшна, если стремишься к свету». Жалоба на данное изображение появилась на портале «Наш Петербург», после чего его удалили.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля. Он унес жизни 16 человек, в том числе террориста-смертника.