Posted 6 декабря 2017,, 08:32

Published 6 декабря 2017,, 08:32

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Петербургские депутаты хотят запретить поварам и слесарям выступать в качестве адвокатов

6 декабря 2017, 08:32

Лицам, не имеющим высшего юридического образования, могут запретить представлять интересы людей в судах. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с соответствующей федеральной инициативой выступил ЗакС Петербурга.

По мнению парламентариев, ужесточение правил позволит повысить качество юридических услуг, так как сейчас представлять интересы клиента в суде может любой человек, имеющий доверенность.

«Зачастую за вывесками „Юридический центр“, „Представительство в суде“, „Услуги адвоката“ скрываются мошеннические конторы. По вине лже-юристов дело проигрывается, люди теряют время, деньги, нервы. Хотя во многих таких случаях справедливость была на стороне обратившегося за помощью человека», — сообщил глава комитета по законодательству Денис Четырбок.

По мнению депутата, «слесари, повара и инженеры» не могут представлять интересы человека в суде.

Но ряд представителей оппозиции не согласились с этой точкой зрения. Так, «яблочник» Борис Вишневский отметил, что человек должен выбирать в качестве защитника того, кому доверяет. Сергей Трохманенко добавил, что люди с экономическим образованием в некоторых случаях могут быть более осведомлены, чем юристы. Однако, по мнению Четырбока, если данный проект и ставит юристов в привилегированное положение, то только в хорошем смысле. Также депутат заявил, что принятие проекта не приведет к удорожанию юридических услуг.

После одобрения в целом данные поправки в Гражданский кодеса будут отправлены на рассмотрение в Госдуму.

Отметим, что подобная инициатива уже обсуждалась на федеральном уровне. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект главы комитета по госстроительству Павла Крашенинникова об ограничении судебного представительства лицами с высшим юридическим образованием.