Posted 8 декабря 2017,, 07:40

Published 8 декабря 2017,, 07:40

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

В Петербурге хотят установить памятник Столыпину

8 декабря 2017, 07:40

Петербургские чиновники намерены включить Петра Столыпина в городской перечень выдающихся личностей, достойных памятника. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос из городского ЗакСа.

По словам градоначальника, комитет по градостроительству и архитектуре предложит внести Столыпина в перечень персон, связанных с Петербургом и по сей день не увековеченных в произведениях монументального искусства. Данное решение должно быть принято коллегиально, с учетом мнения Общественной палаты. После включения в перечень памятник может быть установлен на бюджетные средства. Но актуализация перечня при наличии предложений происходит только раз в три года. Так как в 2017 году список уже пересматривали, Столыпин может оказаться в нем только по прошествии трех лет.

В ЗакСе отмечают, что памятники реформатору Столыпину уже стоят в нескольких городах — Москве, Саратове, Серпухове и Челябинске. Но в Петербурге пока имеется только памятный знак на месте взрыва министерской дачи государственного деятеля на Аптекарском острове.