Posted 8 декабря 2017,, 13:38

Published 8 декабря 2017,, 13:38

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Депутаты хотят запретить «омолаживать» исторические здания в угоду застройщикам

8 декабря 2017, 13:38

Разрешение поменять дату строительства исторического дома в реестре недвижимости при возникновении споров должно выдаваться судом. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с соответствующей федеральной инициативой выступили в петербургском ЗакСе. Поправка была предварительно одобрена комитетом по законодательству.

Документ предполагает корректировку федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Сейчас данные о дате завершении строительства домов вносятся в единый реестр, на основании чего здание может приобрести исключительный правовой статус.

Но в Петербурге случаются ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости. Обратившись к экспертам, девелоперы получают заключение о том, что здание не является историческим, то есть было построено после 1917 года. Это позволяет получить разрешение на снос, что в дальнейшем приводит к возведению бизнес-центров, элитных жилых комплексов, а также уплотнительной застройке.

Петербургские депутаты полагают, что сведения о сроке постройки дома должны меняться в документе только по решению суда, что позволит пресечь практику уничтожения исторических зданий.

После утверждения в ЗакСе документ будет отправлен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что в августе в Петербурге был снесен дом работников пивоваренного завода «Бавария» на Ремесленной, 3. Снос произошел в субботу, хотя в выходные по закону подобные работы проводить запрещено. Решение было принято в связи со строительством моста через Малую Неву к Чемпионату мира по футболу, сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников. Здание является дореволюционным, что было признано, в том числе, в суде. В решении Куйбышевского районного суда по данному вопросу сказано, что указание на дату постройки в 1920 году было внесено в документы произвольно, в то время как здание на самом деле было возведено в 1916 году. Однако когда «яблочник» Борис Вишневский попытался обратиться по этому поводу к губернатору Петербурга, коллеги по парламенту не поддержали его запрос.