Posted 9 декабря 2017,, 07:00

Published 9 декабря 2017,, 07:00

Modified 31 января, 17:47

Updated 31 января, 17:47

Как украсили Петербург к Новому Году и Рождеству

9 декабря 2017, 07:00
На что городские власти потратили 200 млн рублей — в фоторепортаже «Росбалта».

Праздничное убранство в Северной столице в этом году появилось раньше, чем обычно — уже в первый день зимы. Дизайном занимались местные компании. На украшение города ушло почти 200 млн рублей.

Самый нарядный традиционно Невский проспект. Структурно убранство главной магистрали города в этом году не изменилось — она украшена в стилистике Зимнего сада, где фонари — хрустальные деревья с золотыми яблоками, а над магистралью мерцают «кокошники» — так световую инсталляцию шутливо называют петербуржцы.

Однако в оформлении проспекта преобладают лампы теплого золотого цвета, а не холодного белого, как было в прошлом году. Теплый цвет, по мнению дизайнеров, больше располагает к хорошему настроению и ощущению праздника.

Немного проигрывает в праздничном убранстве Васильевский остров.

Преобразились и мосты Петербурга. На Дворцовом появились светящиеся ротонды, а на Троицком мосту высветили въездную группу с колоннами-обелисками и исторические «торшеры».

Чтобы увидеть оформление Большеохтинского моста, нужно заехать за переправу. Все декорации спрятаны «внутри». Дело в том, что на мосту уже установлена постоянная подсветка, которую не хотели испортить лишним свечением.

В городе в этом году установили 57 елок, все они, по требованию «зеленых» активистов, — искусственные. Главная елка появилась на Дворцовой площади. 23 декабря всероссийский Дед Мороз зажжет на ней огни.

Гостиный двор во второй раз украсили голубыми и золотыми гирляндами. Рядом установлены праздничная ель и большой снежный шар, на фоне которого активно фотографируются петербуржцы.

Вместо полюбившихся многим ангелов на Малой Садовой в этом году установили световой променад с большой конструкцией из елочных игрушек и часов.

По-настоящему новогодним стал Московский проспект — одна из главных артерий города. В этом году его украсили полностью: от Сенной площади до самой площади Победы. Световые конструкции на фонарях в народе уже назвали «бокалами шампанского».

Украшения будут радовать петербуржцев до середины января.

Александра Полукеева