Posted 12 декабря 2017,, 10:31

Published 12 декабря 2017,, 10:31

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Суд Петербурга оставил в силе приговор пилоту аэробуса, летавшему по поддельным правам

12 декабря 2017, 10:31

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор пилоту Airbus Андрею Манееву, который несколько месяцев управлял самолетом по поддельным правам, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

«Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор Московского районного суда в отношении Андрея Манеева», — сказано в сообщении.

Ранее Манеев был признан виновным в коммерческом подкупе и выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По второй статье суд освободил фигуранта от наказания за истечением сроков давности, а по первой ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 6 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами воздушных транспортных средств сроком на 2 года. От штрафа фигурант был освобожден по амнистии.

Приговор был обжалован прокурором, который просил акт изменить и назначить Манееву более строгое наказание, а именно, реальное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также установить ряд ограничений.

«В удовлетворении апелляционного представления Санкт-Петербургский городской суд, соответственно, отказал», — отметили в пресс-службе.

Как установил суд, Манеев приобрел у генерального директора авиационного учебного центра авиации общего назначения «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина фиктивные документы, позволившие ему устроиться на работу в крупную авиакомпанию. Сначала он работал в ее учебно-тренировочном отделе, а затем был назначен на должность второго пилота воздушного судна Аirbus.

Манеев выполнял международные рейсы с ноября 2014 года по февраль 2015 года. Он успел совершить около полусотни вылетов.