Posted 13 декабря 2017,, 10:02

Published 13 декабря 2017,, 10:02

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Депутат: Петербург должен стать центром притяжения для всех арктических держав

13 декабря 2017, 10:02

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова заявила, что считает правильным шагом введение в Петербурге должности вице-губернатора, отвечающего за реализацию государственной программы развития Арктической зоны.

«Я поддерживаю любые начинания, связанные с Арктикой, и мне хотелось бы, чтобы наш город занял первые позиции на данном направлении. Тем более, что для этого есть все необходимые условия: промышленность и научно-исследовательская деятельность, связанные с арктическим регионом, сосредоточены именно в Петербурге, — уверена законодатель. — Я согласна, что такому начинанию необходимо придать особую статусность, поэтому появление должности вице-губернатора, отвечающего за развитие Арктики, вполне оправдано. При этом важно, чтобы арктическая тема получила особое внимание со стороны федеральных властей».

Иванова добавила, что необходимо стремиться к тому, чтобы Санкт-Петербург в будущем стал своего рода столицей для всех стран, заинтересованных в развитии Арктики.

Напомним, сегодня депутаты петербургского ЗакСа проголосовали за назначение Михаила Кучерявого на должность вице-губернатора по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и реализации государственной программы развития Арктической зоны.

Подробнее о том, кто такой Михаил Кучерявый, читайте в материале «Росбалта».