Posted 16 декабря 2017,, 11:59

Published 16 декабря 2017,, 11:59

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

В Петербурге убили фигуранта «дела Михальченко»

16 декабря 2017, 11:59

В Выборгском районе Ленобласти найдено тело 34-летнего Ильи Пичко, который был фигурантом громкого дела о контрабанде миллиардера Дмитрия Михальченко.

Труп обнаружили поздним вечером 15 декабря в канаве посреди леса в районе поселка Ильичево, оно было покрыто ветками и снегом.

По официальной версии, Пичко был убит в Петербурге 8 декабря в результате пьяной ссоры. При этом точное место убийства пока не известно.

«В автомашине некто Демин в ходе конфликта из-за личной неприязни забил Пичко руками до смерти. После этого подозреваемый вывез тело в лес у Ильчево, сбросил в канаву и засыпал ветками», — сообщили порталу АН «Оперативное прикрытие» в правоохранительных органах.

Незадолго до убийства, 6 декабря, Пичко присутствовал в Басманном суде по делу Михальченко, после чего был вызван на заседание 18 декабря.

Михальченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой). По некоторым данным, сумма материального ущерба по делу составляет 3 млн евро.

Следствие считает, что Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. По версии следствия, в 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в РФ в контейнерах под видом герметика.