Posted 17 декабря 2017,, 12:53

Published 17 декабря 2017,, 12:53

Modified 31 января, 17:53

Updated 31 января, 17:53

По делу о подготовке терактов в Петербурге арестованы еще три человека

17 декабря 2017, 12:53
Сами фигуранты вину не признают и утверждают, что оружие им подбросили.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал троих человек, которых следствие связывает с предполагаемыми подготовителями терактов. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

«Суд вынес постановления об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, гражданина Таджикистана Фируза Калавурова сроком на 1 месяц, до 14 января 2018 года», — сказано в сообщении.

Все трое были задержаны 14 декабря в Центральном и Кировском районах Северной столицы. Следствие выделило материалы в отдельное производство и передало их в управление организации дознания по подследственности.

Сами фигуранты вину не признают и утверждают, что оружие им подбросили.

По данным пресс-службы судов, в материалах дела есть сведения о связи арестованных с 18-летним петербуржцем Евгением Ефимовым, который подозревается в подготовке теракта, и его возможным пособником, гражданином РФ Антоном Скобцом.

Ранее в Петербурге задержали семь человек, которые якобы готовили теракт в Казанском соборе, а также подрывы бомб в местах массового нахождения людей. По данным ФСБ, злоумышленники связаны с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство».

«Росбалт» публиковал видео задержания подозреваемых. На кадрах Ефимов признавался в подготовке теракта.