Posted 20 декабря 2017,, 10:01

Published 20 декабря 2017,, 10:01

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

В Невском районе Петербурга развернулась война управляющих компаний со взломом и драками

20 декабря 2017, 10:01

В Невском районе Санкт-Петербурга развернулась война двух управляющих компаний, в конфликте дело дошло до взломов помещений, рукоприкладства и вызова полиции, сообщили «Росбалту» местные жители.

Тревожная обстановка сложилась в ЖК «Ладожский парк» на улице Ворошилова. До недавнего времени домами там управляла УК «Невская-40», однако местные жители стали выражать недовольство ее работой. Претензии вызывало, в том числе, отсутствие ремонта в жилых зданиях, странные суммы в квитанциях, а также ряд исков, предъявленных в судах к компании. Так, в конце ноября ГУП «ТЭК» предъявил финансовую претензию на сумму 500 тыс. рублей.

«Это довольно странная ситуация, поскольку мы добросовестно платим за квартиры, но у управляющей компании постоянно есть задолженность, на нее постоянно подают в суд для взыскания этой задолженности», — сказал «Росбалту» один из местных жителей.

В итоге часть домов решением собственников перешла под управление УК «Перспектива», которая, приступив к обязанностям по обслуживанию дома, поменяла замки в инженерных помещениях. После этого во дворах стали появляться неизвестные люди преимущественно кавказской наружности. В один из дней они попытались взломать подсобное помещение дома, перешедшего в «Перспективу». На место был вызван наряд полиции, который задержал нескольких злоумышленников.

При этом, по некоторым данным, жителям домов стали приходить двойные квитанции за услуги ЖКХ.

По данным «Росбалта», проверку по факту войны управляющих компаний проводит прокуратура Санкт-Петербурга.