Posted 28 декабря 2017,, 19:23

Published 28 декабря 2017,, 19:23

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

Суд наказал собственников здания Московского вокзала за рухнувший на человека фрагмент фасада

28 декабря 2017, 19:23

В Петербурге суд признал правомерным решение ГАТИ об административном наказании собственников здания Московского вокзала, виновных в обрушении части фасада на прохожего. Об этом сообщает Смольный.

Уточняется, что одни помещения здания Московского вокзала находятся в частной собственности ОАО «РЖД», а другие — на праве хозяйственного ведения принадлежат ГУП «Петербургский метрополитен». ОАО «РЖД» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 110 тыс. рублей, а метрополитену — 50 тыс. рублей.

Однако собственники обратились в суд. «Согласно материалам дела, ОАО «РЖД» полагает, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, поскольку общество не является владельцем здания в целом, а ГУП «Петербургский метрополитен» снимает с себя ответственность в связи с тем, что ему принадлежит меньшая часть здания».

В результате суд отказал в удовлетворении заявлений о признании незаконными постановлений ГАТИ. Размеры административных штрафов признаны обоснованными и назначенными с учетом характера правонарушения и наличия отягчающего обстоятельства.

Инцидент произошел в марте 2017 года. По данным СМИ, элементы фасада упали на молодого выходца из Узбекистана. Пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму.

Были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 20 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».