Posted 10 января 2018,, 15:15

Published 10 января 2018,, 15:15

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

В Петербурге откроется выставка «Во сне и наяву»

10 января 2018, 15:15

В Северной столице в среду, 17 января, откроется выставка «Во сне и наяву», посвященная 80-летию со дня рождения Виталия Тюленева.

Экспозиция демонстрирует работы, относящиеся к разным периодам творчества художника Виталия Тюленева. В них отразилась российская действительность со всеми ее сложностями и противоречиями. Образы России, матери, детства, природы, революции волновали мастера на протяжении всей жизни. Он посвящал им свои картины, апеллируя к фантазии смотрящего. Его произведения очень необычны, с многоплановым содержанием, сюжетами, пробуждающими сложные ассоциативные переживания.

Виталий Тюленев любил играть со зрителем, сбивать его с толку, меняя местами верх и низ, небо и землю, реальность и ирреальность. На живописных холстах художника рыбы парят в небесной синеве, петухи пляшут на красных коровах, девушки играют с молочными облаками, а вождь революции Владимир Лени беседует с Ангелом Пустыни, пророком Иоанном Предтечей.

Картины сказочно-мифологического характера соседствуют с произведениями трагического звучания, созданными в период перестройки. Тюленев глубоко переживал распад страны, крушение социалистических идеалов, в которые искренне верил. Теперь в его творчестве самыми актуальными темами становятся попрание прежних ценностей и осуждение «новых хозяев жизни».

«Эта юбилейная выставка ставит своей целью не дать забыть имя одного из интереснейших и уникальных художников XX века, познакомить с его творчеством широкую публику», — отмечают организаторы.

Экспозиция откроется в Музее искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103). Посетить ее можно будет до 25 февраля.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».