Posted 15 января 2018,, 18:21

Published 15 января 2018,, 18:21

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Историк: Путин прокладывает тупиковый маршрут, пытаясь в прошлом примирить жертв и палачей

15 января 2018, 18:21

Когда президент РФ Владимир Путин сравнивает тело Ленина с мощами святых, он в очередной раз пытается искусственно совместить разные пласты истории и в угоду конъюнктуре идеологически «примирить всех со всеми». Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал историк и журналист Даниил Коцюбинский.

«Я согласен с тем, что этим сравнением Путин пытается привлечь голоса той части электората, для которой Ленин по-прежнему является национальным героем со знаком плюс. Но эта ситуация также в очередной раз демонстрирует и то, что президент и его окружение пытаются создать из национальной истории некий идеологический гибрид. Власть стремится как бы слить в памяти противоречащие друг другу эпохи, объединив их идей гипергосударственности. На мой взгляд, интеллектуальная и практическая составляющая подобных попыток ничтожна», — отметил он.

«Дело в том, что историческая память не может сохранить в качестве положительных героев и Ивана Грозного, и жертв опричнины, и Николая II, и людей, казнивших его, — продолжил он. — Убийцы и жертвы не могут быть в рамках исторической памяти одинаково хорошими».

По словам Коцюбинского, историческая память существенно отличается от исторической науки. История как наука идеологически беспристрастна (по крайней мере, должна быть такой) и стремится выявить причинно-следственные связи, в том числе между различными эпохами. Память же требует, прежде всего, четких моральных оценок.

«В политике актуален именно мемориальный взгляд на прошлое, когда есть герои и антигерои. И это должно быть подобно аксиоме. Однако Путин, решая конъюнктурную задачу, пролагает тупиковый маршрут, пытаясь в этом прошлом примирить жертв и палачей. Тем самым он умаляет саму ценность прошлого в глазах общества. Смешав „эмоционально заряженные“ щелочь и кислоту, мы получаем соленую водичку, которая уже никому не интересна и ничего воодушевляющего из себя не представляет. Думаю, историческая память в России в подобном дискурсе доживает последний сезон. Потому что прошлое, в котором все — и Иван Грозный, и Николай II, и Ленин и Сталин — якобы было одинаково „свято“ и державно-благостно, не востребовано эмоционально. Оно воспринимается не как захватывающая воображение история, а как интеллектуальный балласт», — заключает Коцюбинский.

18 января в пресс-центре «Росбалта» (Лиговский проспект 92Г) Даниил Коцюбинский прочтет лекцию «Почему Россия — не Европа». Встреча состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало в 19:00.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.