Posted 16 января 2018,, 12:43

Published 16 января 2018,, 12:43

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

В Петербурге запустили электронный проект о градостроительстве и архитектуре

16 января 2018, 12:43

Начал работу электронный проект архивного комитета Северной столицы «От историзма к конструктивизму: градостроительство и архитектура Санкт-Петербурга во второй половине XIX — первой половине XX веков».

Как отмечают создатели, портал позволяет познакомиться с ценнейшими документами из городских архивов, повествующих о формировании архитектурного облика города в определенный исторический период.

Представленные в рамках проекта документы распределены по трем тематическим разделам: «Историзм (эклектика)», «Модерн» и «Конструктивизм». Внутри каждого раздела выделены подразделы, каждый из которых содержит комплекс материалов, посвященных отдельно взятому городскому зданию, принадлежащему к одному из трех рассматриваемых стилей. Представленные документы позволяют узнать как о классических воплощениях того или иного архитектурного стиля, так и о проектах, выполненных на их стыке. Некоторые строения иллюстрируют «переходный период» от одной архитектурной эпохи к другой. Особое внимание уделено «псевдорусскому» стилю и «северному модерну». Многие из представленных проектов зданий выполнены рукой самих архитекторов.

Помимо документов, посвященных истории зданий, в рамках проекта можно познакомиться с биографиями некоторых архитекторов-авторов реализованных проектов. С этой целью на выставке представлены анкеты, личные листки, автобиографии, фотографии и другие виды документов.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».